Физическая культура

Аннотация к рабочей программе по физической культуре 1-4 класс

 

Составлена на основании следующих документов:

1. Федеральный компонент государственного стандарта среднего(полного) общего образования на базовом уровне.

2. Учебная программа «Комплексная программа физического воспитания 1-11 класс» на базовом уровне, рекомендованная Министерством образования и науке РФ. Авторы В.И. Лях, А.А. Зданевич: – М: Просвещение, 2007 года.

3. Авторская программа: Программы общеобразовательных учреждений.Физическая культура. Начальные классы 1-4/составитель А.П. Матвеев. - М.: Просвещение, 2008. – 30с. Данная программа рассчитана на 99 и 102 часа (в 1 классе, 99 часов во 2-3-4 классе, 102 часа).

Общая характеристика учебного предмета

В соответствии с федеральным компонентом Государственного стандарта общего образования по физической культуре предметом обучения в начальной школе является двигательная деятельность с общеразвивающей направленностью. В процессе овладения этой деятельностью у младших школьников не только совершенствуются физические качества, но и активно развиваются сознание и мышление, творческие способности и самостоятельность.

Двигательные умения, навыки и способы деятельности

В 1 классе согласно учебной программе школьники по преимуществу осваивают различные способы выполнения бега, ходьбы и прыжков, лазания и ползания; разучивают комплексы упражнений утренней гимнастики и физкультминуток, комплексы для формирования и укрепления осанки, развития гибкости, координации движений, силы,быстроты и выносливости. Важной особенностью содержания обучения является освоение первоклассниками подвижных игр и навыков их самостоятельной организации, и проведения.

Во 2 классе акцент в содержании обучения смещается на освоение школьниками новых двигательных действий, применяемых в гимнастике,лёгкой атлетике и спортивных играх. Вместе с тем сохраняется в большом объёме обучение комплексам общеразвивающих физических упражнений разной функциональной направленности, подвижным играм,ориентированным на совершенствование жизненно важных навыков и умений.

В 3 классе в программный материал вводится обучение школьников лыжам. При этом увеличивается объём физических упражнений повышенной координационной сложности из базовых видов спорта(лёгкой атлетики, гимнастики и акробатики, волейбола и баскетбола), прикладных физических упражнений с использованием спортивного инвентаря и оборудования.

В 4 классе на завершающем этапе начального образования, содержание обучение усложняется. Это проявляется прежде всего в том, что школьники должны теперь осваивать не отдельные упражнения и движения, а элементы и фрагменты двигательной деятельности. Так, по«Гимнастика с основами акробатики» - это освоение целостных (соревновательных) комбинаций по разделу «Баскетбол» -игра по упрощённым правилам. В содержании других разделов программы вводятся новые упражнения, требующие относительно высокого уровня технического исполнения.

 

 

Аннотация к рабочей программе по физической культуре 5-9 класс

 

Данная рабочая программа по физической культуре 5-9 класс (базовый уровень) реализуется на основе следующих документов:

1. Федеральный компонент государственного стандарта среднего(полного) общего образования на базовом уровне

2. Комплексная программа физического воспитания учащихся В.И.Ляха, А.А. Зданевича/ Издание 2-е - Волгоград: Учитель, 2012. - 171с.

3. Рабочая программа разработана на основе Примерной программы и авторской программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов» В.И. Ляха, А.А. Зданевича (М.:Просвещение, 2011).

В соответствии с ФБУПП учебный предмет «Физическая культура»вводится как обязательный предмет в основной школе. На его преподавание отводится 102 часа в год. Для прохождения программы в основной школе можно использовать учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией В.И. Лях, Л.Е. Любомирского, Г.Б. Мейксона2011г

В программе В.И. Ляха, А.А. Зданевича программный материал делится на две части - базовую и вариативную. В базовую часть входит материал в соответствии с федеральным компонентом учебного плана, региональный компонент. Базовая часть выполняет обязательный минимум образования по предмету «Физическая культура». Вариативная часть включает в себя программный материал по подвижным играм на основе лёгкой атлетики, баскетбола и волейбола.Хочу такой сайт

Программный материал усложняется по разделам каждый год за счёт увеличения сложности элементов на базе ранее пройденных.

Данная программа 5-9 классов рассчитана на 102 часа в год при 3-х часовом занятии в неделю.

Общая характеристика учебного предмета

В соответствии с федеральным компонентом Государственного стандарта общего образования по физической культуре предметом обучения в основной школе является содействие гармоничному физическому развитию; обучение основам базовых видов двигательных действий;углубление представления об основных видах спорта, соревнованиях,снарядах и инвентаре, соблюдение правил техники в время занятий,оказание первой помощи при травмах, выработку организаторских навыков проведения занятий в качестве командира отделения, капитана команды, судьи, содействие развитию психических процессов и обучения основам психической саморегуляции.

В основной школе (5-9 класс) школьники осваивают и совершенствуют скоростные качества, скоростно-силовые, силовые, выносливость,гибкость и координацию движений, в спортивных играх должны уметь играть в одну из спортивных игр (по упрощённым правилам). В физической подготовленности должны соответствовать среднему уровню показателей основных физических способностей с учётом индивидуальных возможностей учащихся. Должны участвовать в соревнованиях.

   

Аннотация к адаптированной рабочей программе по физической культуре 6, 9 класс

 

Основа для составления рабочей программы

Программы для 5—9 классов специальных (коррекционных) Общеобразовательных учреждений VIII вида: Сб.1. под ред. В.В. Воронковой (В.М.Мозговой) -М.: ВЛАДОС, 2011

Цель изучения предмета

Программа разработана на основе программы “Физическое воспитание” (В. М. Мозгового) из сборника программ специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида В.В Воронковой. М. Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. – Сб.1-232с

Основные задачи

- укрепление здоровья, физического развития и повышение работоспособности учащихся;

- развитие и совершенствование двигательных умений и навыков;

- приобретение знаний в области гигиены, теоретических сведений по физкультуре;

- развитие чувства темпа и ритма, координации движений;

- формирование навыков правильной осанки в статических положениях и в движении;

- усвоение учащимися речевого материала, используемого учителем на уроках по физической культуре.

Структура курса

гимнастика, акробатика (элементы), легкая атлетика, игры — подвижные и спортивные.

Количество часов 3 часа в неделю                

адаптированная рабочая программа по физкультуре 6 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575785 Директор/Заведующий Голуб Виктор Алексеевич Дата подписания документа 14.09.2021 10:15:21 (скачать)
адаптированная рабочая программа по физкультуре 9 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575785 Директор/Заведующий Голуб Виктор Алексеевич Дата подписания документа 14.09.2021 10:15:22 (скачать)
рабочая программа по физкультуре 1-4 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575785 Директор/Заведующий Голуб Виктор Алексеевич Дата подписания документа 14.09.2021 10:15:24 (скачать)
рабочая программа по физкультуре 5-9 кл (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 20.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(416) 442-54-41

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».