Основы безопасности жизнедеятельности

Аннотация к рабочей программе по ОБЖ, 5-9 классы (ФГОС)

Программа по основам безопасности жизнедеятельности для 5-9 классов составлены на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования; примерной программы по основам безопасности жизнедеятельности (Примерные программы по учебным предметам. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-9 классы: проект. - 2-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 2011. - 47с.).

Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» является обязательным для изучения на уровне основного общего образования и является одной из составляющих предметной области «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В основной школе учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» строится таким образом, чтобы были достигнуты следующие цели:

- повышение уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз (жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства);

- снижение отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность личности, общества и государства;

- формирование антитеррористического поведения, отрицательного отношения к приему психоактивных веществ, в том числе наркотиков:

- обеспечение профилактики асоциального поведения учащихся.

Достижение этих целей обеспечивается решением таких учебных задач, как:

-формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности; Хочу такой сайт

- формирование индивидуальной системы здорового образа жизни;

-воспитание антитеррористического поведения и отрицательного отношения к психоактивным веществам и асоциальному поведению.

-формирование у учащихся модели безопасного поведения в повседневной жизни, в транспортной среде и в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социально- го характера;

- формирование индивидуальной системы здорового образа жизни

Понятийная база и содержание курса основаны на положениях федеральных законов РФ и других нормативно-правовых актов в области безопасности личности, общества и государства.

Содержание программы выстроено по модульному принципу и комплексному наполнению содержания для формирования у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности, индивидуальной системы здорового образа жизни и антиэкстремистского и антитеррористического поведения.

Рабочая программа по ОБЖ для основного общего образования составлена из расчета: 5 класс – 1 час в неделю (за год – 34 ч.), 6 класс – 1 час в неделю (за год – 34 ч.), 7 класс – 1 час в неделю (за год- 34 ч.), 8 класс – 1 час в неделю (за год – 34 ч.), 9 класс – 1 час в неделю (за год – 34 часа). В 8-9 классах изучение предмета осуществляется за счет обязательной части учебного плана, в 5-7 классах – за счет части, формируемой участниками образовательных отношений.

Данная рабочая программа ориентирована на использование учебно - методического комплекса (учебники, рабочие тетради) по Основам безопасности жизнедеятельности авторов: М.П. Фролова, В.П. Шолох, М.В. Юрьева, Б.И. Мишина под редакцией Ю.Л. Воробьева, издательства «Астрель». 

ОБЖ 5,6 кл 2021-2022 (скачать)
программа по ОБЖ 7-9кл 2021-2022 (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 20.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(416) 442-54-41

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».