Адаптированная образовательная программа

Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа основного общего образования МОБУ Таскинской ООШ (АОП ООО) - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья - детей с задержкой психического развития (ЗПР), - с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. 

В соответствии с п.24 приказа Минобрнауки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» для получения качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья без дискриминации в МОБУ Таскинской ООШ созданы необходимые условия для: 

-                     коррекции нарушений развития и социальной адаптации; 

-                     оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения; 

-условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Программа предназначена для обучающихся с задержкой психического развития, способных усвоить адаптированную образовательную программу основного общего образования в условиях инклюзивного обучения при создании специальных условий. 

АОП ООО для обучающихся с ЗПР разработана в соответствии со следующими нормативными документами: 

ü Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее — Стандарт НОО); 

ü Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее — Стандарт ООО); Хочу такой сайт

ü Концепции Специального Федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья (СФГОС) к структуре основной адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ.

ü Закон РФ от 29.12.2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

ü Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

5-9 классы под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой. – М.: «Просвещение» 2010г. И в соответствии с требованиями Федерального Государственного стандарта начального общего образования (приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009 г.)

ü Сан Пин 2.4.2.2821-1 от 29.12.2010 № 189

ü Уставом МОБУ Таскинской ООШ, локальные акты образовательного учреждения

Учебного плана общеобразовательного учреждения на 2020-2021 уч. Года 

Адаптированная программа 2021 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575785 Директор/Заведующий Голуб Виктор Алексеевич Дата подписания документа 14.09.2021 10:20:17 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 20.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(416) 442-54-41

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».